Lombardo/Sostantivi

Indice del libro

Così come in quasi tutte le lingue neolatine, il lombardo conosce due generi e due numeri: maschile e femminile, singolare e plurale.
I nomi maschili sono facilmente riconoscibili, e nella maggior parte dei casi rimangono invariati anche al plurale. Si ha una varietà maggiore nella formazione del plurale femminile, a seconda delle diverse varianti locali. vengono qui descritte le regole per la formazione del plurale, Per la scrittura si è utilizzata la Nuova Ortografia Lombarda.

Plurale regolare dei sostantiviModifica

Lombardo occidentaleModifica

Sostantivi maschiliModifica

Fine della parola Regola per il plurale Dialetto Esempio Traduzione in italiano
Regola generale

eccezioni qui sotto

invariato Lombardo occidentale can → can cane → cani
Sostantivi di una sillaba che finiscono con –al o -all ( IPA: -/al/ )

Sostantivi di una sillaba che finiscono con –ell "e" aperta ( IPA: -/ɛl/ )

-ai invece di -al ( IPA: -/ai/ )

-ei invece di -ell "e" chiusa ( IPA: -/ɛi/ )

Lombardo occidentale gall → gai

ghell → ghei

gallo → galli

centesimo → cenetesimi

Sostantivi di una sillaba che finiscono con –ol / -oll ( IPA: -/ul/ -/u:l/ -/ol/ -/o:l/ -/ɔl/ )

Sostantivi di una sillaba che finiscono con –ul ( IPA: -/yl/ )

-oi invece di -ol ( IPA: -/ui/ -/oi/ -/ɔi/ )

-ui invece di -ul/ull ( IPA: -/ui/ )

Lombardo occidentale coll→coi

mull→mui

collo → colli

mulo → muli

...oppure... invariati solo MI (tendenza moderna) coll-->coll

mull-->mull

collo → colli

mulo → muli

Nom di più di una sillaba che finiscono con –al ( IPA: -/al/ )

Sostantivi di più di una sillaba che finiscono con –el, "e" chiusa ( IPA: -/el/ )
Sostantivi di più di una sillaba che finoscono con –ol ( IPA: -/ul/ -/ol/ )
Sostantivi di più di una sillaba che finiscono con –ul ( IPA: -/yl/ )

-ai invece di -al ( IPA: -/ei/ )

-ei invece di -el ( IPA: -/ei/ )
-oi invece di -ol ( IPA: -/ui/ )
-ui invece di -ul ( IPA: -/yi/ )

Lombardo occidentale animal→animai

fedel→fedei
miracol→miracoi
baul→baui

animale → animali
fedele → fedeli
miracolo→miracoli
baule → bauli
...oppure... inviariad MI VA (tendenza moderna) animal→ animal

fedel→fedel
miracol → miracoi
baul→baul

animale → animali
fedele → fedeli
miracolo→miracoli
baule → bauli
Sostantivi di più di una sillaba che finiscono con –ell, "e" aperta ( IPA: -/ɛl/ ) -ei invece di -ell ( IPA: -/ɛi/ )
Lombardo occidentale basell-->basei gradino → gradini
Nom de pussee de voeuna sillaba che finissen con –all ( IPA: -/al/ ) -ai inscambi de -all ( IPA: -/ai/ ) Lombardo occidentale cavall → cavai cavallo → cavalli
Sostantivi che finiscono con –vell (eccezione alla regola qui sopra)
-ii invece di -ei oppure invariati
Lagh PV
MI (arch.)
cavell → cavii
capello → capelli
Sostantivi che finiscono con –il ) -ii invece di -il

(con delle eccezioni inavariate)

solo LC badil→badii badile → badili
...oppure... Invariati soltanto MI prof'il→profil profilo→ profili
Sostantivi che finiscono con –oeul

( IPA: -/ø:/ "l" alla fine della parola non si pronuncia in lombardo occidentale)

invariati Lombardo occidentale fioeul-->fioeul figlio → figli
...oppure... -oeui invece di -oeul solo LC fioeul→fioeui figlio → figli
Sostantivi di più d’una sillaba che finiscono con –e non accentata

Sostantivi di più d’una sillaba che finiscono con –o non accentata

-i invece di -e

-i invece di -o

Lombardo occidentale erede → eredi

treno → treni

erede → eredi

treno → treni

Sostantivi che finiscono con –on
-oni invece di -on
Lombardo occidentale barbon → barboni
barbone → barboni
Sostantivi che finiscono con –in
-it invece di -in

(con diverse eccezioni invariate)

MI Br LC [1]Vls CO VA VB NO [2]Lagh [3]Bst Lgn puresin → puresit

campanin → campanin

pulcino → pulcini

campanile → campanili

...oppure... invariati NO [4]Lo PV Olp LO Vgv LC [5]Lagh [6]Vtel
Sostantivi che finiscono con –ann
-agn invece di -ann
soltanto MI [7] ann → agn
anno → anni
...oppure.. –in o anche -en
-et invece di -in/-en

(con delle eccezioni invariate)

soltantoLC
Sostantivi che finiscono con –rna
-rni invece -rna
Lombardo occidentale governa → governi
governo → governi
Sostantivi che finiscono con –ista
-isti invece di -ista oppure invariati
soltanto MI artista → artista/artisti
artista → artisti
  1. zona sud
  2. zona nord
  3. minga in tucc i paes
  4. zona sud
  5. Valsasnat
  6. minga in tucc i paes
  7. in qualche paese fuori Milano influenzato dal dialetto bergamasco
Il plurale metafoneticoModifica

In alcuni dialetti dell'alto Novarese, del Ticino, dell'Ossola dell'alta Valtellina e del Trentino occidentale può capitare di trovare dei casi di plurale metafonetico, soprattutto per il maschile.

  • Dialetto di Gozzano (NO): el strasc => i strèsc.
  • Dialetto di Viganella (VB): ol fonsg => i funsg.
  • Dialetto di Roncone (TN): el noss => i noeuss.

Questa caratteristica era tipica anche del milanese fino al XIX secolo, e si è conservata in parte nei dialetti del contado.
Alcuni esempi di milanese antico:

  • quest, pl. quist.
  • mes, pl. mis.
  • el mè, el tò, el sò, pl. i mee, i toeu, i soeu.

È ancora conservato come relitto storico quii come plurale di quell (accanto al più moderno quei).

Sostantivi femminiliModifica

Fine della parola Regola plurale Dialetto Esempi Traduzione in italiano
Regola generale: finiscono con -a (senza accento, che si pronuncia /a/ eccetto che per qualche paese in dialetto valtellinese /o/, in dialetto calanchino /ɛ/, in dialetto pavese /ə/)

eccezioni qui sotto

-e invece di -a (ma -e non si pronuncia in lombardo occidentale eccetto che nei dialetti novarese e valtellinese in cui si pronuncia /i/ e in dialetto lodigiano in cui si pronuncia /e/) Lombardo occidentale dona→done

calunnia→calunnie

donna → donne

calunnia → calunnie

Sostantivi che finiscono con
invariati
Lombardo occidentale unità→unità unità → unità
Sostantivi che finiscono con -ea
-ie invece di -ea
ma "e" in lombardo occidentale si pronuncia IPA: -/i/
Lombardo occidentale linea→linie linea → linee
Nomi che finiscono con consenante (escluso -al)

o con accento sull’ultima sillaba

invariati Lombardo occidentale organizazzion→organizazzion organizzazione → organizzazioni
Sostantivi che finiscono con -e -i invece di -e
con delle eccezioni invariate
MI polmonite→ polmoniti

serie → serie

Sostantivi che finissen con -al
-ai invece de -al MI Lagh artificia'l→artificiai artificiale → artificiali
Sostantivi che finiscno con –sgia

senza accento sull’ultima sillaba IPA: -/dʒa/ /ʒa/
Sostantivi che finiscono con –gia senza accento sulll'utima sillaba
Sostantivi che finiscono con –cia

senza accento sull’ultima sillaba IPA: -/tʃa/

Nom che finiscono con -scia

senza accento sull'ultima sillaba IPA: -/ʃa/



-sge invece di -sgia
ma "e" non si pronuncia in lombard ocidental IPA: -/dʒ/ -/ʒ/

-gge invece di -gia
ma "e" non si pronuncia in lombardo ocidentalo IPA: -/dʒ/ -/ʒ/
-cce invece di -cia
ma "e" non di pronuncia in lombardo occidentale IPA: -/tʃ/
-sce invece di -scia
ma "e" non si pronuncia in lombardo occidentale IPA: -/ʃ/

Lombardo occidentale oregia → oregge

facia → facce
boascia→ boasce

orecchio → orecchie

faccia → facce
sterco bovino → sterco bovino

oppure... –usgia / –ucia ... -oeugge invece di -oeucce
ma "e" non si pronuncia in lombardo occidentale
soltanto LC uciaoeucce
Sostantivi che finiscono con -ca/-ga senza accento sull’ultima sillaba

IPA: -/ka/ -/ga/

-che/-ghe invece di -ca/-ga
ma "e" non si pronuncia in lombardo occidentale IPA: -/k/ -/g/
Lombardo occidentale vaca→vache
...oppure... -uca/-uga IPA: -/yka/ -/yga/

-oeuche/-oeughe inscambi de -uca/-uga
ma "e" non si pronuncia in lombardo occidentale IPA: -/øk/ -/øg/
soltanto LC zuca → zoeuche zucca → zucche
Sostantivi che finiscono con –gia

con laccento sull’ultima sillaba IPA: -/dʒi:a/

Sostantivi che finiscono con –cia con l’accento sull’utima sillaba IPA: -/tʃi:a/

sostantivi che finiscono con -scia con l'acent in su l'ultima sillaba IPA: -/ʃi:a/

-gie invece di -gia
ma "e" si pronuncia "i" in lombardo occidentale IPA: -/dʒi:i/ -/ʒ/

-cie invece di -cia
ma "e" si pronuncia "i" in lombardo occidentaleIPA: -/tʃi:i/
-scie invece di -scia
ma "e" si pronuncia "i" in lombardo occidentale IPA: -/ʃi:i/

Lombardo occidentale nevralgia → nevralgie

sciascie

nevralgia → nevralgie

scia → scie

Sostantivi che finiscono con –ja e IPA: -/ʎa/
-lie invece di -ja
ma "e" si pronuncia "i" in lombardo occidentale IPA: -/li/
soltanto MI bottija → bottilie bottiglia → bottiglie
Sostantivi che finiscono con –ja IPA: -/ʎa/
-je invece di -ja
ma "e" si pronuncia "i" in lombardo occidentale IPA: -/ʎi/
Lagh botteja → botteje bottiglia → bottiglie
sostantivi che finiscono con –ea IPA: -/ea/

Sostantivi che finiscono con –oa con ò aperta IPA: -/ɔa/

-ee invece di -ee
ma "e" non si pronuncia "i" in lombardo ocidentale IPA: -/ei/

-oe invece di -oe
ma "e" si pronuncia "i" in lombardo occidentale IPA: -/ɔi/

Lombardo occidentale linea → linei

boaboe

linea → linee

boa → boe

sostantivi che finsicono con –ua (-uva) IPA: -/ea/

Sostantivi che finiscono con –oa (-ova) con "ó" chiusa IPA: -/ua/ -/oa/

-uve invece di -ua
ma "e" non si pronuncia in lombardo occidentale IPA: -/of/ -/ov/

-ove invece di -oa
ma "e" non si pronuncia in lombardo occidentale IPA: -/yf/ -/ov/

Lombardo occidentale coa → cove

stua → stuve

coda → code

stufa → sfufe

Sostrantivi che finiscono con –ua IPA: -/wa/ -ov invece di -ua IPA: -/uf/

opur
-ue invece di -ua IPA: -/y/

?
MI
lengua --> lengov

lengua-->lengue

lingua → lingue
sotantivi che finiscono con –ra IPA: -/ra/
-er invece di -ra IPA: -/er/
MI magiostra → masgioster
fragola → fragole
...oppure... -re invece di -ra ma in lombardo occidentale si pronuncia -ri IPA: -/ri/
Lagh magiostra → masgiostre

fragola→fragole
Sostantivi che finiscono con –rna IPA: -/rna/
-rne invece di -rna ma in lombardo occidentale si pronuncia -rni IPA: -/rni/
Lombardo occidentale lanterna → lanterne
lanterna → lanterne
Sostantivi che finiscono con –ina / -ita / -ipa / -ima / -ila / -issaIPA: -/ina/

Sostantivi che finiscono con –ena IPA: -/ena/

-ene / ete / epa / ema / ela /esse invece di -ina ecc.

Ma in lombardo occidentale si pronuncia -en IPA: -/en/ ecc.
-ene invece di -ena

ma in lombardo occidentale di pronuncia -en IPA: -/en/

soltanto LC scarpina → scarpene
scarpina → scarpene


Nomi che finiscono con –ola IPA: -/ɔla/
-oi invece che -ola IPA: -/ɔi/
soltanto LC parola → paroi
parola → parole
Nomi che finiscono con –ala IPA: -/ɔla/
-ai invece che -ala IPA: -/ai/
MI in d'on quai paes de provincia principala → principai
principale → principali

I toponimi, anche i nomi di città, a differenza della lingua italiana, seguono la stessa regola maschile / femminile degli altri sostantivi.

Lombardo orientaleModifica

Questa sezione è da scrivere

Varianti in lombardo alpinoModifica

  • In val Bregaglia (Breg), il plurale si forma con l'articolo lan più il sostantivo singolare.
    • la vaca - IPA: /'vaka/ => lan vache - IPA: /'vaka/
  • In Val Mesolcina (MesCal), l'articolo singolare rimane invariato, mentre il sostantivo (o l'aggettivo) prende la desinenza /en/.
    • la vaca - IPA: /'vaka/ => la vache - IPA: /'vaken/
  • Nell'alta Valtellina (°Vtel), l'articolo plurale è li, mentre il sostantivo rimane invariato.
    • la vaca - IPA: /'vaka/ => li vaca - IPA: /'vaka/

Formazione del femminileModifica

Regole per la formazione del femmnil per sostantivi e aggettivi
Fine della parola (parola maschile) Regola per la formazione
del femminile
Dialetto Esempi Traduzione in italiano
Regola generale

eccezini qui sotto

aggiungere -a MI can→cagna
noeuv→noeuva
cane → cagna
nuovo → nuova
raramente aggiungere -essa MI student → studentessa
leon → leonessa
studente → studentessa
leone → leoness
quelli che finiscono con -al, -il, -iz, im (siostantivi e aggettivi) e-ar (solo per i sostantivi) invariad MI principal → principal
sempliz → sempliz
principale → principale
semplice → semplice
quelli che finiscono con -al, -il, im,-ar (sempre) aggiungere -a ??? principal→principala principale → principale
quelli che finiscono con -ador, -ator -atris/adris inscambi de -ator/-ador la maggioranza della volte
aggiungere -a (di volte)
MI imperator→imperatris
disegnador→disegnadora
imperatore → imperatrice
disegnatore → disegnatrice
quelli che finiscono con -ista invariad MI artista→artista artista → artisti
quelli di più di due sillabe che finiscono con -ani -anea al posto di -ani MI spontani→spontanea spontaneo → spontanea
quelli di più di due sillabe che finiscono con -ani -ana al posto di -ani MI strani→strana strani → strana
quelli che finiscono con -ster (senza accento sull'ultima sillaba) -stra al posto di -ster MI maester→maestra maestro → maestra
quelli che finiscono con -o -a al posto di -o MI scemo→scema scemo → scema