Napoletano/Verbi/Irregolari

I verbi irregolari si distinguono da quelli regolari per la variazione in alcuni tempi verbali della radice (o tema verbale) del verbo.

In napoletano, molti verbi sono irregolari unicamente per la forma di alcuni participi. Molti verbi mostrano irregolarità nel presente dell'indicativo (come qui sotto), mentre seguono la coniugazioni dei verbi regolari per gli altri tempi e modi.

ì, jì, ghi' – andareModifica

Presente
je (i') vaco
tu vaje
isso/éssa va
nuje jammo
vuje jate
llòro vanno
Passato prossimo
je (i') so' ghiuto
tu si' ghiuto
isso/éssa è ghiuto
nuje simmo jute
vuje site jute
llòro so' ghiute
Imperfetto
je (i') jevo
tu ive
isso/éssa jeva
nuje jevemo
vuje jeveve
llòro jevano
Passato remoto
je (i') jette
tu iste
isso/éssa jette
nuje jettemo
vuje isteve
llòro jetteno
Participio passato

iuto, juto, ghiuto

Puté – potereModifica

Presente
je (i') pozzo (puozzo)
tu puó
isso/éssa
nuje putimmo
vuje putite
llòro ponno
Imperfetto
je (i') putevo
tu putive
isso/éssa puteva
nuje putévemo
vuje putéveve
llòro putévano
Participio passato

pututo

Tené, tènere – tenere/avere/possedereModifica

Presente
je (i') tengo
tu tiéne
isso/éssa tène
nuje tenimmo
vuje tenite
llòro tèneno
Imperfetto
je (i') tenevo
tu tenive
isso/éssa teneva
nuje tenévemo
vuje tenéveve
llòro tenévano
Participio passato

tenuto

Da' – dareModifica

Presente
je (i') dongo
tu daje
isso/éssa da
nuje dammo
vuje date
llòro danno
Imperfetto
je (i') devo
tu dive
isso/éssa deva
nuje dévemo
vuje déveve
llòro dévano
Passato remoto
je (i') dette
tu diste
isso/éssa dette
nuje dèttemo
vuje dètteve
llòro dètteno
Congiuntivo
Imperfetto
ij (i') desse
tu dessi
isso/éssa desse
nuje déssemo
vuje désseve
llòro désseno
Participio passato

dato

Fa' – fareModifica

Presente
ij (i') faccio
tu faje
isso/éssa fa
nuje facimmo
vuje facite
llòro fanno / fàceno
Passato prossimo
ij (i') aggio fatto
tu hê fatto
isso/éssa ha fatto
nuje avimmo fatto
vuje avite fatto
llòro hanno fatto
Futuro semplice
ij (i') farraggio / faciarraggio
tu farraie / faciarraie
isso/éssa farrà / faciarrà
nuje farràmmo / faciarràmmo
vuje farràte / faciarràte
llòro farrànno / faciarrànno
Condizionale
Presente
ij (i') farrìa / faciarrìa
tu farrìsse / faciarrìsse
isso/éssa farrìa / faciarrìa
nuje farrìssemo / faciarrìssemo
vuje farrìsseve / faciarrìsseve
llòro farrìano / faciarrìano
Participio passato

fatto

Voci correlateModifica