Insubre/Coniugazioni particolari: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m Bot: Modifico Categoria:Corso di insubre |
+tl, ridotta tabella |
||
Riga 1:
{{Insubre}}
Sua maestà il verbo essere.
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px
|-
|+
Line 39 ⟶ 41:
| che sìen! || lor éren || lor sarànn || (che) lor sìen || (che) lor fudèssen/fùssen || lor sarìen/sarìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px
|-
|+
Line 62 ⟶ 64:
Si tratta di un verbo molto particolare. Oltre ad essere abbastanza irregolare nella coniugazione, presenta sempre, come se fosse parte integrante del verbo, quando ha il significato di "possedere", il pronome neutro ''ghe'' (encl. ''-gh'').
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px
|-
|+
Line 100 ⟶ 102:
| - || lor gh'avéven/éven/éren || lor gh'avarànn || (che) lor gh'àbien || (che) lor gh'avèssen || lor gh'avarìen/avarìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px
|-
|+
Line 120 ⟶ 122:
Il verbo ''fà'' (fare).
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px
|-
|+
Line 158 ⟶ 160:
| che fàghen! || lor faséven || lor farànn || (che) lor fàghen || (che) lor fasèssen || lor farìen/farìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px
|-
|+
|