Differenze tra le versioni di "Insubre/Coniugazioni particolari"

nessun oggetto della modifica
(è cat)
 
 
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" width="100%"
fà, savè, toeu, dì
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! ind. presente !! imperativo !! ind. imperfetto !! ind. futuro !! cong. presente !! cong. passato !! condizionale
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| mì foo
| - || mì fasévi || mì faróo || (che) mì faga || (che) mì fasèssi || mì farìa/farìss/farìssi
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| tì te fé(t)
| che te fàghet! || tì te fasévet || tì te faré(t) ||(che) tì te fàghet || (che) tì te fasèsset || tì te farìet/farìsset
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lù el fà
| che el faga! || lù el faséva || lù el farà || (che) lù el faga || (che) lù el fasèss || lù el farìa/farìss
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| nun fèmm
| fèmm! || nun fasévom || nun farèmm || (che) nun fàgom/fèmm || (che) nun fasèssom || nun farìom/farìssom
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| violter fìi
| fìi/fée! || violter fasévov || violter farii || (che) violter fìi || (che) violter fasèssov || violter farìov/farìssov
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lor fànn
| che fàghen! || lor faséven || lor farànn || (che) lor fàghen || (che) lor fasèssen || lor farìen/farìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" width="100%"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! infinito !! gerundio !! participio
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| fà
| fasénd(o) || fàa
|}
*La coniugazione regolare secondo la I coniugazione è presente solo a livello basso popolare.
 
fà, savè, toeu, dì, andà
[[Categoria:Corso di insubre|Coniugazioni particolari]]