Differenze tra le versioni di "Insubre/Coniugazioni particolari"

nessun oggetto della modifica
*Come detto nell'introduzione alla I coniugazione, le desinenze ''-om'' e ''-ov'' possono essere sostituite da ''-em'' e ''-ev''.
*La ''h'' di ''hinn'' non va letta in quanto non fonetica ma pseudoetimologica.
 
 
 
Sua altezza il verbo avere.
 
Si tratta di un verbo molto particolare. Oltre ad essere abbastanza irregolare nella coniugazione, presenta sempre, come se fosse parte integrante del verbo, quando ha il significato di "possedere", il pronome neutro ''ghe'' (encl. ''-gh'').
 
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" width="100%"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! ind. presente !! imperativo !! ind. imperfetto !! ind. futuro !! cong. presente !! cong. passato !! condizionale
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| mì gh'hoo
| - || mì gh'avévi/évi/éri || mì gh'avaróo || (che) mì gh'àbia || (che) mì gh'avèssi || mì gh'avarìa/avarìss/avarìssi
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| tì te gh'hé(t)
| àbigh! || tì te gh'avévet/évet/éret || tì te gh'avaré(t) ||(che) tì te gh'àbiet || (che) tì te gh'avèsset || tì te gh'avarìet/avarìsset
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lù el gh'hà
| che el gh'àbia! || lù el gh'avéva/éva/éra || lù el gh'avarà || (che) lù el gh'àbia || (che) lù el gh'avèss || lù el gh'avarìa/avarìss
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| nun gh'hèmm
| - || nun gh'avévom/évom/érom || nun gh'avarèmm || (che) nun gh'àbiom || (che) nun gh'avèssom || nun gh'avarìom/avarìssom
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| violter gh'avìi/hii
| - || violter gh'avévov/évov/érov || violter gh'avarìi || (che) violter gh'àbiov || (che) violter gh'avèssov || violter gh'avarìov/avarìssov
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lor gh'hann
| - || lor gh'avéven/éven/éren || lor gh'avarànn || (che) lor gh'àbien || (che) lor gh'avèssen || lor gh'avarìen/avarìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" width="100%"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! infinito !! gerundio !! participio
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| (a)vègh
| avénd || avùu
|}
*Notare che le forme monosillabiche presentano una ''h'' etimologica, dal latino ''habeo''. Teoricamente questo verbo potrebbe essere collocato nella II coniugazione (''av'''è'''gh'').
*Dell'imperfetto esiste una forma contratta ed una forma, ricavata da quest'ultima, che utilizza la ''r'' al posto della ''v'' in analogia con il verbo essere. Comunque, in città la forma più usata è quella di base.
*Attenzione!!!: la particella ''ghe''/''-gh'' va sempre tolta quando il verbo viene utilizzato come ausiliare!