Inform e Glulx/Le basi di Inform/Un po' di matematica non guasta mai: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m +indice |
m Bot: sostituzione tag obsoleti |
||
Riga 1:
{{Inform e Glulx}}
In Inform, ci sono quattro [[w:Operatore (informatica)|operatori aritmetici]] fondamentali:
* il segno di moltiplicazione (*) ➨ <
* il segno di divisione (/) ➨ <
* il segno di addizione (+) ➨ <
* il segno di sottrazione (–) ➨ <
Quando un’operazione aritmetica richiede l’utilizzo di più operatori aritmetici, ci troviamo di fronte a un’'''espressione''' ➨ <
In questo caso bisogna fare molta attenzione all’ordine con cui gli operatori lavorano. Infatti, se scriviamo "4 + 2 * 8" e "4 * 2 + 8", avremo come risultato "20" nel primo caso e "16" nel secondo (vengono cioè eseguite, in ordine di priorità, prima le moltiplicazioni e poi le addizioni). Possiamo quindi affermare che:
* '''gli operatori aritmetici lavorano in ordine di priorità: in un’espressione aritmetica viene eseguita per prima la moltiplicazione e, a seguire, la divisione, l’addizione e la sottrazione. ne consegue che''':
Riga 23:
{| align=center width=50% border=0
| align=center|<
| align=center|<
| align=center|<
|}
Riga 31:
{| align=center width=50% border=0
| align=center|<
| align=center|<
| align=center|<
| align=center|<
|}
Quindi, supponendo che <
{| style="width:100%; background:trasparent"
| align="center" |
{| class="wikitable"
| align=center| <
| align=center| <
| align=center| <
|-
| align=center| <
| align=center| <
| align=center| <
|-
| align=center| <
| align=center| <
| align=center| <
|}
|}
Se vogliamo poi incrementare o decrementare il valore contenuto in una variabile di 1, esistono delle forme abbreviate<ref><
* <
* <
* <
* <
== Note ==
|