Piemontese/Nomi propri di persona: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica |
mNessun oggetto della modifica |
||
Riga 76:
| Gabriel || - || - || Gabriele
|-
| Giaco || - || Giachin, Giacomin,<br> Giacolin, Giacolèt || Giacomo
|-
| Gioann || Gian || Gioanin, Nino || Giovanni
Riga 82:
| - || Giòrs || - || Giorgio
|-
| Giusep || Gepe || Pinin, Giuspin,<br> Bepe, Bepin || Giuseppe
|-
| - || Gon || - || Ugo
Riga 98:
| Lucio || - || - || Lucio
|-
| Ludvigh || - || Vigh, Vigio
|-
| Luis/Lois || - || Vigio, Gin || Luigi
Riga 142:
| Simon || - || - || Simone
|-
| - || Steo || Stevo, Stevolin,<br> Volin || Stefano
|-
| Tomà || - || Tomasin || Tommaso
|