Insubre/IV coniugazione: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
cambio avanzamento a 50% |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 16:
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| mì cusìssi
| - || mì cusìvi || mì cusiróo || (che) mì cusìssi ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| tì te cusìsset
| cusìss! || tì te cusìvet || tì te cusìré(t) ||(che) tì te cusìsset ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lù el cusìss
| che el cusìssa! || lù el cusìva || lù el cusìrà || (che) lù el cusìssa ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| nun cusìssom
| cusìssom! || nun cusìvom || nun cusìrèmm || (che) nun cusìssom ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| violter cusìssov/cusii
| cusii! || violter cusìvov || violter cusìrii || (che) violter cusìssov/cusii ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lor cusìssen
| che cusìssen! || lor cusìven || lor cusìrànn || (che) lor cusìssen ||
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
Riga 56:
| cusénd(o) || cusìi
|}
*La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso ''-ss-'' come nell'esempio.
*Esistono alcuni verbi come ''vegnì'' (venire) che hanno di preferenza il participio in ''-uu'' come nella II e III coniugazione.
dormì:
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
Line 71 ⟶ 74:
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| mì dormi
| - || mì dormìvi || mì dormiróo || (che) mì dormi ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| tì te dormet
| dorma! || tì te dormìvet || tì te dormìré(t) ||(che) tì te dorma ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lù el dorma
| che el dorma! || lù el dormìva || lù el dormìrà || (che) lù el dorma ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| nun dormom
| dormom! || nun dormìvom || nun dormarèmm || (che) nun dormom ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| violter dormov/dormii
| dormii! || violter dormìvov || violter dormarii || (che) violter dormov/dormii ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lor dormen
| che dormen! || lor dormìven || lor dormarànn || (che) lor dormen ||
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
Line 111 ⟶ 114:
| dorménd(o) || dormìi
|}
*Questo verbo non usa ''-ss-'', e quindi deve usare una ''-a'' eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la ''-ss-''.
*Alcuni parlanti usano coniugare il presente indicativo di questo verbo come di fatto è il congiuntivo passato, per analogia con i verbi regolari.
▲morì: tabella
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
Line 125 ⟶ 131:
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| mì
| - || mì morìvi || mì moriróo || (che) mì
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| tì te
|
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lù el
| che el
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| nun
|
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| violter
| morii! || violter morìvov || violter morarii || (che) violter morov/morii ||
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lor
| che
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
Line 164 ⟶ 170:
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| morì
| morénd(o) ||
|}
Line 173 ⟶ 179:
[[Categoria:Insubre|IV coniugazione]]
{{Avanzamento|
|