Problemi di matematica per le classi elementari: differenze tra le versioni

Reverted 1 edit by 95.236.44.16 (talk). (TW)
(Suggerimento)
(Reverted 1 edit by 95.236.44.16 (talk). (TW))
Marco va al ristorante con gli amici; legge il menù e ordina: tortellini al ragù €8,25, filetto al pepe €13,75, patatine €2,15, budino al cioccolato €4,50. Quanto spende Marco? Se ha disposizione €30, può ordinare anche una macedoniabche costa €2,55?
 
=== Operazioni ===
sai cs vi dico?:.......................................STUDIATE INVECE DI STARE DIFRONTE AL COMPUTER A GIOCARE...OK?????????????????????????????????'--[[Speciale:Contributi/95.236.44.16|95.236.44.16]] 18:06, 15 mag 2013 (CEST)
; Addizioni
{{MultiCol}}
58 + 24 =82
45 + 98 =143
78 + 29 =117
{{ColBreak}}
85 + 69 =164
78 + 35 =113
14 + 39 =53
{{ColBreak}}
86 + 12 =98
36 + 91 =127
47 + 156 =203
{{EndMultiCol}}
 
; Sottrazioni
{{MultiCol}}
98 - 54 =44
151 - 74 =77
56 - 12 =44
{{ColBreak}}
85 - 35 =50
748 - 452 =496
1000 - 1 =999
{{ColBreak}}
51 - 45 =9
45 - 8 =33
96 - 53 =43
{{EndMultiCol}}
 
 
; Moltiplicazioni
{{MultiCol}}
1 x 7 =7
5 x 4 =20
6 x 8 =48
4 x 8 =32
6 x 9 =54
{{ColBreak}}
3 x 4 =12
7 x 8 =56
5 x 2 10
9 x 7 =63
10 x 9 = 90
{{ColBreak}}
10 x 5 =50
88 x 7 =616
1 x 45 =45
2 x 4 =8
 
==Classe terza elementare==
7

contributi