Differenze tra le versioni di "Rumeno/Verbi"

2 421 byte aggiunti ,  7 anni fa
{| class="wikitable"
|-
| eu cobor''a'am''''m''' || io scendevo
|-
| tu cobor''a'ai''''i''' || tu scendevi
|-
| el cobor'''a''' || egli scendeva
|-
| noi cobor''a'am''''m''' || noi scendevamo
|-
| voi cobor''a'ați''''ți''' || voi scendevate
|-
| ei cobor''a'au''''u''' || essi scendevano
|}
**passato prossimo
 
**trapassato prossimo
{| class="wikitable"
 
|-
| eu cobor''â'''''sem''' || io ero sceso,a
|-
| tu cobor''â'''''seși''' || tu eri sceso,a
|-
| el cobor''â'''''se''' || egli era sceso,a
|-
| noi cobor''â'''''serăm''' || noi eravamo scesi,e
|-
| voi cobor''â'''''serăți''' || voi eravate scesi,e
|-
| ei cobor''â'''''seră''' || essi erano scesi,e
|}
**futuro
{| class="wikitable"
 
|-
| eu voi coborî || io scenderò
|-
| tu vei coborî || tu scenderai
|-
| el va coborî || egli scenderà
|-
| noi vom coborî || noi scenderemo
|-
| voi veți coborî || voi scenderete
|-
| ei vor coborî || essi scenderanno
|}
**futuro anteriore
{| class="wikitable"
 
|-
| eu voi fi coborât || io sarò sceso
|-
| tu vei fi coborât || tu sarai sceso
|-
| el va fi coborât || egli sarà sceso
|-
| noi vom fi coborât || noi saremo scesi
|-
| voi veți fi coborât || voi sarete scesi
|-
| ei vor fi coborât || essi saranno scesi
|}
* Congiuntivo
**presente
{| class="wikitable"
 
|-
| eu să cobor || che io scenda
|-
| tu să cobor'''i''' || che tu scenda
|-
| el să coboar'''e''' || che egli scenda
|-
| noi să cobor'''âm''' || che noi scendiamo
|-
| voi să cobor'''âți''' || che voi scendiate
|-
| ei să coboar'''e''' || che essi scendano
|}
**passato
{| class="wikitable"
 
|-
| eu să fi coborât || che io sia sceso
|-
| tu să fi coborât || che tu sia sceso
|-
| el să fi coborât || che egli sia sceso
|-
| noi să fi coborât || che noi siamo scesi
|-
| voi să fi coborât || che voi siate scesi
|-
| ei să fi coborât || che essi siano scesi
|}
* Condizionale
**presente
{| class="wikitable"
 
|-
| eu aș coborî || io scenderei
|-
| tu ai coborî || tu scenderesti
|-
| el ar coborî || egli scenderebbe
|-
| noi am coborî || noi scenderemmo
|-
| voi ați coborî || voi scendereste
|-
| ei ar coborî || essi scenderebbero
|}
**passato
{| class="wikitable"
 
|-
| eu aș fi coborât || io sarei sceso
|-
| tu ai fi coborât || tu saresti sceso
|-
| el ar fi coborât || egli sarebbe sceso
|-
| noi am fi coborât || noi saremmo scesi
|-
| voi ați fi coborât || voi sareste scesi
|-
| ei ar fi coborât || essi sarebbero scesi
|}
* Imperativo
{| class="wikitable"
 
|-
* Participio passato
! !! positivo !! negativo
 
|-
| tu || coboară! || nu coborî!
|-
| voi || coborâți! || nu coborâți!
|}
* Infinitivo
**presente:''a coborî'' - scendere
**passato:''a fi coborât'' - essere sceso
* Gerundio
**''coborând'' - scendendo
* Participio passato
**''coborât'' - sceso
**''coborâtă'' - scesa
**''coborâți'' - scesi
**''coborâte'' - scese
* Supino
**''de coborât'' - da scendere
 
===''a urÎ'' (odiare)===
161

contributi