Differenze tra le versioni di "Rumeno/Verbi"

1 593 byte aggiunti ,  7 anni fa
{| class="wikitable"
|-
| eu tăiatăi''a'''''m''' || io tagliavo
|-
| tu tăiatăi''a'''''i''' || tu tagliavi
|-
| el tăiatăi''a'' || egli tagliava
|-
| noi tăiatăi''a'''''m''' || noi tagliavamo
|-
| voi tăiatăi''a'''''ți''' || voi tagliavate
|-
| ei tăiatăi''a'''''u''' || essi tagliavano
|}
**passato prossimo
{| class="wikitable"
|-
| eu tăiatăi''a'''''i''' || io tagliai
|-
| tu tăiatăi''a'''''și''' || tu tagliasti
|-
| el tăiătăi''ă'' || egli tagliò
|-
| noi tăiatăi''a'''''răm''' || noi tagliammo
|-
| voi tăiatăi''a'''''răți''' || voi tagliaste
|-
| ei tăiatăi''a'''''ră''' || essi tagliarono
|}
**trapassato prossimo
{| class="wikitable"
|-
| eu tăiatăi''a'''''sem''' || io avevo tagliato
|-
| tu tăiatăi''a'''''seși''' || tu avevi tagliato
|-
| el tăiatăi''a'''''se''' || egli aveva tagliato
|-
| noi tăiatăi''a'''''serăm''' || noi avevamo tagliato
|-
| voi tăiatăi''a'''''serăți''' || voi avevate tagliato
|-
| ei tăiatăi''a'''''seră''' || essi avevano tagliato
|}
**futuro
* Congiuntivo
**presente
{| class="wikitable"
 
|-
| eu să ta''i'' || che io tagli
|-
| tu să ta''i'' || che tu tagli
|-
| el să ta''i'''''e''' || che egli tagli
|-
| noi să tăi'''em''' || che noi tagliamo
|-
| voi să tăi'''ați''' || che voi tagliate
|-
| ei să ta''i'''''e''' || che essi taglino
|}
**passato
{| class="wikitable"
 
|-
| eu să fi tăiat || che io abbia tagliato
|-
| tu să fi tăiat || che tu abbia tagliato
|-
| egli să fi tăiat || che egli abbia tagliato
|-
| noi să fi tăiat || che noi abbiamo tagliato
|-
| voi să fi tăiat || che voi abbiate tagliato
|-
| ei să fi tăiat || che essi abbiano tagliato
|}
* Condizionale
**presente
{| class="wikitable"
 
|-
| eu aș tăia || io tagliarei
|-
| tu ai tăia || tu taglieresti
|-
| el ar tăia || egli taglierebbe
|-
| noi am tăia || noi taglieremmo
|-
| voi ați tăia || voi tagliereste
|-
| ei ar tăia || essi taglierebbero
|}
**passato
{| class="wikitable"
 
|-
| eu aș fi tăiat || io avrei tagliato
|-
| tu ai fi tăiat || tu avresti tagliato
|-
| el ar fi tăiat || egli avrebbe tagliato
|-
| noi am fi tăiat || noi avremmo tagliato
|-
| voi ați fi tăiat || voi avreste tagliato
|-
| ei ar fi tăiat || essi avrebbero tagliato
|}
* Imperativo
{| class="wikitable"
 
|-
* Participio passato
! !! positivo !! negativo
 
|-
| tu || taie! || nu tăia!
|-
| voi || tăiați! || nu tăiați!
|}
* Infinitivo
**presente: ''a tăia'' - tagliare
**passato: ''a fi tăiat'' - avere tagliato
* Gerundio
**''tăind'' - tagliando
* Participio passato
**''tăiat'' - tagliato
**''tăiată'' - tagliata
**''tăiați'' - tagliati
**''tăiate'' - tagliate
* Supino
**''de tăiat'' - da tagliare
 
==II coniugazione==
161

contributi