Differenze tra le versioni di "Rumeno/Verbi"

2 653 byte aggiunti ,  7 anni fa
{| class="wikitable"
|-
| eu studistudia'''amm''' || io studiavo
|-
| tu studistudia'''aii''' || tu studiavi
|-
| el studi'''a'''studia || egli studiava
|-
| noi studistudia'''amm''' || noi studiavamo
|-
| voi studistudia'''ațiți''' || voi studiavate
|-
| ei studistudia'''auu''' || essi studiavano
|}
**passato prossimo
|}
**passato remoto
{| class="wikitable"
 
|-
| eu studia'''i''' || io studiai
|-
| tu studia'''și''' || tu studiasti
|-
| el studiă || egli studiò
|-
| noi studia'''răm''' || noi studiammo
|-
| voi studia'''răți''' || voi studiaste
|-
| ei studia'''ră''' || essi studiarono
|}
**trapassato prossimo
{| class="wikitable"
 
|-
| eu studia'''sem''' || io avevo studiato
|-
| tu studia'''seși''' || tu avevi studiato
|-
| el studia'''se''' || egli aveva studiato
|-
| noi studia'''serăm''' || noi avevano studiato
|-
| voi studia'''serăți''' || voi avevate studiato
|-
| ei studia'''seră''' || essi avevano studiato
|}
**futuro
{| class="wikitable"
 
|-
| eu voi studia || io studierò
|-
| tu vei studia || tu studierai
|-
| el va studia || egli studierà
|-
| noi vom studia || noi studieremo
|-
| voi veți studia || voi studierete
|-
| ei vor studia || essi studieranno
|}
**futuro anteriore
{| class="wikitable"
 
|-
| eu voi fi studiat || io avrò studiato
|-
| tu vei fi studiat || tu avrai studiato
|-
| el va fi studiat || egli avrà studiato
|-
| noi vom fi studiat || noi avremo studiato
|-
| voi veți fi studiat || voi avrete studiato
|-
| ei vor fi studiat || essi avranno studiato
|}
* Congiuntivo
**presente
{| class="wikitable"
 
|-
| eu să studiez || che io studi
|-
| tu să studiezi || che tu studi
|-
| el să studieze || che egli studi
|-
| noi să studiem || che noi studiamo
|-
| voi să studiați || che voi studiate
|-
| ei să studieze || che essi studino
|}
**passato
{| class="wikitable"
 
|-
| eu să fi studiat || che io abbia studiato
|-
| tu să fi studiat || che tu abbia studiato
|-
| el să fi studiat || che egli abbia studiato
|-
| noi să fi studiat || che noi abbiamo studiato
|-
| voi să fi studiat || che voi abbiate studiato
|-
| ei să fi studiat || che essi abbiano studiato
|}
* Condizionale
**presente
{| class="wikitable"
 
|-
| eu aș studia || io studierei
|-
| tu ai studia || tu studieresti
|-
| el ar studia || egli studierebbe
|-
| noi am studia || noi studieremmo
|-
| voi ați studia || voi studiereste
|-
| ei ar studia || essi studierebbero
|}
**passato
{| class="wikitable"
 
|-
| eu aș fi studiat || io avrei studiato
|-
| tu ai fi studiat || tu avresti studiato
|-
| el ar fi studiat || egli avrebbe studiato
|-
| noi am fi studiat || noi avremmo studiato
|-
| voi ați fi studiat || voi avreste studiato
|-
| ei ar fi studiat || essi avrebbero studiato
|}
* Imperativo
{| class="wikitable"
 
|-
* Participio passato
! !! positivo !! negativo
 
|-
| tu || studiază! || nu studia!
|-
| voi || studiați! || nu studiați!
|}
* Infinitivo
**presente: ''a studia'' - studiare
**passato: ''a fi studiat'' - avere studiato
* Gerundio
**''studiind'' - studiando
* Participio passato
**''studiat'' - studiato
**''studiată'' - studiata
**''studiați'' - studiati
**''studiate'' - studiate
* Supino
**''de studiat'' - da studiare
 
===''a tăia'' (tagliare)===
161

contributi