Insubre/IV coniugazione: differenze tra le versioni

altre tabelle
(inizio)
(altre tabelle)
 
dormì: tabella
*Questo verbo non usa ''-ss-'', e quindi deve usare una ''-a'' eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la ''-ss-''.
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
| lor dormen
| che dormen! || lor dormìven || lor dormarànn || (che) lor dormen || ?? || lor dormarìen/dormarìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! infinito !! gerundio !! participio
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| dormì
| dorménd(o) || dormìi
|}
*Questo verbo non usa ''-ss-'', e quindi deve usare una ''-a'' eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la ''-ss-''.
 
 
morì: tabella
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! ind. presente !! imperativo !! ind. imperfetto !! ind. futuro !! cong. presente !! cong. passato !! condizionale
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| mì mori
| - || mì morìvi || mì moriróo || (che) mì mori || ?? || mì morarìa/morarìss/morarìssi
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| tì te moret
| mora! || tì te morìvet || tì te morìré(t) ||(che) tì te mora || ?? || tì te morarìet/morarìsset
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lù el mor
| che el mora! || lù el morìva || lù el morìrà || (che) lù el mora || ?? || lù el morarìa/morarìss
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| nun morom
| morom! || nun morìvom || nun morarèmm || (che) nun morom || ?? || nun morarìom/morarìssom
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| violter morov/morii
| morii! || violter morìvov || violter morarii || (che) violter morov/morii || ?? || violter morarìov/morarìssov
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lor moren
| che moren! || lor morìven || lor morarànn || (che) lor moren || ?? || lor morarìen/morarìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|}
 
 
morì: tabella
*Questo verbo non usa ''-ss-'', forse per analogia con ''vorè'' della II coniugazione.
*È inoltre un esempio di verbo che possiede un participio irregolare (''mòrt''), derivante direttamente dall'equivalente latino (''mortuus''). In altri verbi la forma eccezionale del participio è compresente alla forma regolare, utilizzata soprattutto nel registro popolare, come in ''rott-rompuu'', ''sucess-suceduu'', ''vist-veduu'', ''miss-metuu'', ecc.
Utente anonimo