Insubre/IV coniugazione: differenze tra le versioni

inizio
m (Bot: Sostituzione automatica (-([^D])E'([^'.]) +\1È\2))
(inizio)
La IV coniugazione è formata dai verbi terminanti in ''-ì''. Sono tutti plurisillabici. Il falso monosillabico ''dì'' (dire) possiede una coniugazione particolare. Mostriamo qui come esempio ''cusì'' (cucire), mentre come eccezioni importanti ''dormì'' (dormire) e ''morì'' (morire).
 
cusì: tabella
 
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! ind. presente !! imperativo !! ind. imperfetto !! ind. futuro !! cong. presente !! cong. passato !! condizionale
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| mì cusìssi
| - || mì cusìvi || mì cusiróo || (che) mì cusìssi || ?? || mì cusirìa/cusirìss/cusirìssi
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| tì te cusìsset
| cusìss! || tì te cusìvet || tì te cusìré(t) ||(che) tì te cusìsset || ?? || tì te cusirìet/cusirìsset
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lù el cusìss
| che el cusìssa! || lù el cusìva || lù el cusìrà || (che) lù el cusìssa || ?? || lù el cusirìa/cusirìss
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| nun cusìssom
| cusìssom! || nun cusìvom || nun cusìrèmm || (che) nun cusìssom || ?? || nun cusirìom/cusirìssom
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| violter cusìssov/cusii
| cusii! || violter cusìvov || violter cusìrii || (che) violter cusìssov/cusii || ?? || violter cusirìov/cusirìssov
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lor cusìssen
| che cusìssen! || lor cusìven || lor cusìrànn || (che) lor cusìssen || ?? || lor cusirìen/cusirìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! infinito !! gerundio !! participio
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| cusì
| cusénd(o) || cusìi
|}
*La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso ''-ss-'' come nell'esempio.
*Esistono alcuni verbi come ''vegnì'' (venire) che hanno di preferenza il participio in ''-uu'' come nella II e III coniugazione.
dormì: tabella
*Questo verbo non usa ''-ss-'', e quindi deve usare una ''-a'' eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la ''-ss-''.
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! ind. presente !! imperativo !! ind. imperfetto !! ind. futuro !! cong. presente !! cong. passato !! condizionale
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| mì dormi
| - || mì dormìvi || mì dormiróo || (che) mì dormi || ?? || mì dormarìa/dormarìss/dormarìssi
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| tì te dormet
| dorma! || tì te dormìvet || tì te dormìré(t) ||(che) tì te dorma || ?? || tì te dormarìet/dormarìsset
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lù el dorma
| che el dorma! || lù el dormìva || lù el dormìrà || (che) lù el dorma || ?? || lù el dormarìa/dormarìss
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| nun dormom
| dormom! || nun dormìvom || nun dormarèmm || (che) nun dormom || ?? || nun dormarìom/dormarìssom
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| violter dormov/dormii
| dormii! || violter dormìvov || violter dormarii || (che) violter dormov/dormii || ?? || violter dormarìov/dormarìssov
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| lor dormen
| che dormen! || lor dormìven || lor dormarànn || (che) lor dormen || ?? || lor dormarìen/dormarìssen
|}
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px"
|-
|+
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
! infinito !! gerundio !! participio
|-
|colspan="8"|
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center"
| morì
| morénd(o) || mort
|}
 
morì: tabella
 
[[Categoria:Insubre|IV coniugazione]]
{{Avanzamento|2550%}}
Utente anonimo